山西分校

您当前位置:临汾人事考试 > 事业单位 > 招考公告 > 2023年临汾市市直事业单位公开招聘工作人员面试公告

2023年临汾市市直事业单位公开招聘工作人员面试公告

2023-08-22 20:45:58 事业单位考试网 //sx.huatu.com/sydw/ 文章来源:互联网


  【导读】华图山西事业单位考试网同步互联网发布:2023年临汾市市直事业单位公开招聘工作人员面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西事业单位培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2023年临汾市市直事业单位公开招聘工作人员面试公告
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:

A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”
第三步,代入选项。
A项:选项代入得知:

出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
B项:选项代入得知:

出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
C项:选项代入得知:

符合题干要求,可以选择;
D项:选项代入得知:

出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。
因此,选择C选项。

(编辑:阿科)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市学习中心
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 朔州华图
  • 忻州华图
  • 阳泉华图
  • 吕梁华图
  • 晋中华图
  • 长治华图
  • 临汾华图
  • 晋城华图
  • 运城华图