山西分校

您当前位置:临汾人事考试 > 事业单位 > 招考公告 > 2022年山西省自然资源厅所属事业单位公开招聘面试公

2022年山西省自然资源厅所属事业单位公开招聘面试公告

2022-07-12 14:25:39 事业单位考试网 //sx.huatu.com/sydw/ 文章来源:互联网


  【导读】华图山西事业单位考试网同步互联网发布:2022年山西省自然资源厅所属事业单位公开招聘面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西事业单位培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2022年山西省自然资源厅所属事业单位公开招聘面试公告
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到,李:王和赵至少有一人没有迟到,王:我们中有人迟到,张:我们四人都没有迟到。
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

A.说真话的是赵和张

B.说真话的是李和王

C.说真话的是赵和李

D.说真话的是李和张

正确答案:B

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
王的话“我们中有人迟到”和张的话“我们四人都没有迟到”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真、必有一假”及题干的真假限定,可知王和张必有一真一假,题干限定两真两假,故剩余信息赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也真,不符合题意,因此赵假李真,即“赵迟到了”,根据“赵迟到了”进而推出王说的是真话,张说的是假话。
因此,选择B选项。

(编辑:dujiayu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市学习中心
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 朔州华图
  • 忻州华图
  • 阳泉华图
  • 吕梁华图
  • 晋中华图
  • 长治华图
  • 临汾华图
  • 晋城华图
  • 运城华图